В центре Европы

Цель: познакомить со странами, расположенными в центре Европы.

Планируемые результаты : учащиеся научатся рассказывать о стране по физической и политической картам, дополнять эти сведения информацией из других источников, работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: политическая карта Европы; справочная ли­тература; видеофильмы о Герма­нии, Австрии и Швейцарии.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний . Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

- Что такое Бенилюкс?

- В какой части Европы расположены страны Бельгия, Нидерланды, Люксембург?

- Назовите столицы этих стран.

- Чем примечательны эти страны?

- Почему Нидерланды называют страной каналов, велосипедов и тюльпанов?

- О какой стране вы приготовили сообщение? Расскажите

- Какие интересные факты о странах вы нашли?

III . Самоопределение к деятельности

- Найдите на политической карте страну, столбца Которой Берлин. Как называется эта страна? (Германия)

- Найдите на политической карте страну, столица которой Вена. Как называется эта страна? (Австрия.)

- Найдите на политической карте страну, столица которой Берн. Как называется эта страна? (Швейцария!)

Сегодня на уроке будем говорить об этих странах.

IV . Работа по теме урока

- В центре Европы мы посетим три страны: Германию, Ав­стрию, Швейцарию.

(Ученики делятся на три группы.)

- Расскажите об этих странах, пользуясь текстом учебника на с. 126-130, а также материалами справочников энцик­лопедий.

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 63).

- Прочитайте задание. Рассмотрите карту.

- Пользуясь картой в учебнике на с. 125, выполните задание.

- Какая страна имеет самую большую площадь и обозначена на карте коричневым цветом? (Германия.)

- Назовите столицу Германии. (Берлин.)

-

- Какая страна обозначена на карте желтым цветом? (Ав­стрия.)

- Назовите столицу Австрии. (Вена.)

- Подпишите названия страны и столицы.

- Какая страна обозначена на карте зеленым цветом? (Швей­цария.)

- Назовите столицу Швейцарии. (Берн.)

- Подпишите названия страны и столицы. №2 (с. 63).

- Прочитайте слова в первой строчке.

- Найдите лишнее слово. (Вена.)

- (Вена - это город, столица Австрии; остальное - названия стран.)

- Прочитайте слова во второй строчке.

- Найдите лишнее слово. (Германия.)

- Докажите, что это слово лишнее. (Германия - это государ­ство; остальное - названия городов.)

3(с.64).

- Прочитайте названия городов, которые записал мальчик.

- Найдите эти города на карте. Все ли находятся в Германии?

- Назовите города, которые находятся в других странах. (Же­нева находится в Швейцарии, Зальцбург - в Австрии.)

- Зачеркните названия этих городов.

4 (с. 64).

- Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу.

- Найдите в тексте учебника информацию о достопримеча­тельностях Германии. Назовите их. (Бранденбургские во­рота, Берлинский зоопарк, телевизионная башня, Кельнский собор, памятник бременским музыкантам.)

- Впишите в таблицу.

- Назовите достопримечательности Австрии. (Собор Святого Стефана, фиакры, памятник Иоганну Штраусу.)

- Впишите в таблицу.

- А какие достопримечательности есть в Швейцарии? Назо­вите их. (Горные курорты, банки.)

- Впишите в таблицу.

- В каких из этих стран вы бывали? Что можете о них расска­зать? Отметьте эти страны знаком «+».

5 (с. 65).

- Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии к этому заданию, вырежьте их и наклейте.

- В какой стране находится Кельнский собор? (В Германии.)

- Что вы можете о нем рассказать?

- Подпишите название страны.

- В какой стране находится памятник бременским музыкан­там? (В Германии.)

- Кто написал сказку «Бременские музыканты»? (Братья Гримм.)

- Подпишите название страны.

- В какой стране находится памятник Иоганну Штраусу? (В Австрии.)

(Учитель может включить аудиозапись вальса И. Штрауса.)

6 (с. 65).

- С помощью учебника раскрасьте флаги.

VII. Рефлексия

- Дополните таблицу.

Страна

Столица

Государствен­ный язык

Протекающие по территории реки

Достопримеча­тельности

Немецкий

Дунай

Памятник И. Штраусу

Герма­ния

Немецкий,

французский,

итальянский

VIII. Подведение итогов урока

- С какими государствами вы познакомились?

- Что вам особенно запомнилось?

Итак, Германия, Австрия и Швейцария - государства цен­тральной части Европы. Самое большое из них - Германия. Круп­ные города Германии - Берлин, Бремен, Кельн.

Домашнее задание

2. Приготовить сообщение о любой стране центральной части Европы

Мы с вами находимся в Центральной части Европы.

Это 3 страны- Германия, Австрия, Швейцария. Остановимся мы с вами в Германии.

Германия- это большое государство Центральной части Европы. Разговаривают на немецком языке. Люди здесь любят порядок и точность. Главой государства Германии является президент. Его зовут Хорст Колер.

Столица Германии - это Берлин. Это- крупнейший промышленный, научный и культурный центр Германии.

Главная улица Берлина.

В 1961 году Берлин, как и вся страна, была рассечена на 2 части, т.е. отделены друг от друга железобетонной стеной.

А в 1990 году эту стену снесли, и страна стала единой.

Знаменит Берлин- Берлинским зоопарком, Высокой Берлинской телебашней, Бранденбургскими воротами.

В Германии есть крупные города:

Гамбург

Мюнхен

Лейпциг

Дрезден

Бонн

(Звучит песня Бременских музыкантов)

Всем знаком и известен город Бремен. Тут можно увидеть памятник знаменитым музыкантам- героям сказки Братьев Гримм. С раннего детства мы знакомимся с их сказками, они популярны во всём мире. А какие вы знаете сказки Братьев Гримм?

Также знаменит город Кёльн- огромным собором. Строили 600 лет. В каменной лестнице 500 ступенек, поднявшись можно увидеть весь город. Кёльн стоит на самой большой реке в Германии Рейн, что означает «чистый».

Знаменита Германия и своими композиторами и музыкантами.

Город Бонн- родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей. Произведения Бетховена популярны во всём мире.

В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его произведения слушают и восхищаются во всём мире.

Очень большой популярностью пользуются немецкие марки автомобилей.

А какие вы знаете марки автомобилей?

А вот немецкие марки автомобилей:

Мерседес-Бенц

БМВ

Фольксваген

Опель

Ауди

Форд

А теперь мы прибываем в самую красивую страну, которая называется Австрия.

В Австрии разговаривают на немецком языке. Главой государства является президент. Его зовут Хайнц Рудольф Мерц Фишер.

Посмотрите на государственный флаг Австрии.

Столицей Австрии является- город вена. Вена- один из самых красивых городов мира. Это город дворцов и парков. В центре Вены стоит Собор Святого Стефана. Чтобы подняться на башню надо преодолеть 300 ступенек.

По улицам Вены нужно проехать на старинном фиакре (экипаж, запряжённый парой лошадей).

Вену называют городом вальсов. Здесь родился и жил выдающийся композитор Иоганн Штраус, который сочинял чудесные вальсы. Жители Вены отличались любовью к музыке. Они любили народные песни и танцы. В парке есть памятник И. Штраусу.

Красивы города в Австрии. Вот город Зальцбург. В этом городе родился и вырос знаменитый композитор Великий Моцарт. Он начал сочинять свои произведения с 5-ти лет.

Австрию называют альпийской республикой.

Здесь устраивают соревнования мирового уровня.

Также Австрия- родина балета на льду.

Сюда приезжают много туристов, чтобы посетить старинные музеи, покататься на лыжах в Альпах.

Наконец мы прибываем в самую богатую страну- Швейцарию.

Это страна самая возвышенная в Европе.

Разговаривают здесь на немецком, французском и итальянском языках.

Главой государства является президент. Его зовут Ханс Рудольф Мерц.

Вот государственный флаг Швейцарии.

Столицей Швейцарии является город Берн.

Здесь большую часть занимают горы.

В Швейцарии выведена специальная порода собак, которая отыскивает людей на снегу.

Знаменита страна своими курортами.

Швейцария славится своими часами. Они всегда точны и надёжны.

Крупным доходом страны является Швейцарский Банк. Здесь хранятся деньги богатых людей из разных стран мира.

1. С помощью карты учебника подпиши названия стран, выделенных цветом, и их столиц.

2. В каждом списке зачеркни лишнее слово. Устно объясни свое решение.

  • Ответ: а) Германия, Австрия, Вена , Швейцария. б) Берлин, Вена, Берн, Германия .

3. Выполните задания: 1) Научитесь показывать на карте изучаемую страну и ее столицу. Территорию страны следует плавно обводить указкой по контуру (границе). Показывайте обозначение столицы, а не ее название. 2) Впишите в таблицу достопримечательности изучаемой страны. 3) Опишите достопримечательности изучаемой страны по фотографиям в учебнике или других источниках.

  • Ответ:

4. С помощью учебника раскрась флаги.


5. Сережа получил задание перечислить города Германии. Он сказал: "Берлин, Гамбург, Бремен, Кёльн, Бонн, Мюнхен, Женева, Зальцбург". Проверь с помощью карты учебника. Если Сережа ошибся, зачеркни лишние названия. Объясни (устно) свое решение.

  • Ответ: Женева .

6. Продолжите заполнение таблицы на с. 77. По сообщениям ребят из других групп впишите в таблицу примеры достопримечательностей остальных стран.

  • Ответ:

7. Муравей и Черепаха интересуются, знаешь ли ты эти достопримечательности. Вырежи фотографии из Приложения и помести их в соответствующие окошки. Проверь себя по учебнику. После проверки наклей фотографии. Укажи стрелками названия стран.


8. В главе об Австрии книги "Энциклопедия путешествий. Страны мира" выбери особенно интересный для тебя раздел. Например, "Из истории страны", "Природа и ее охрана", "Население и культура". Подготовь сообщение на выбранную тему.

  • Ответ:
  • Тема сообщения: Дом бабочек.
  • Важная информация: Одна из оранжерей Вены превращена в "Дом бабочек". Приходя сюда, попадаешь в удивительный тропический лес с деревьями, водопадами и множеством цветов. И повсюду видишь живых бабочек! Их можно фотографировать и снимать на видео.

9. Составь список слов-напоминаний о Германии и Швейцарии (по образцу рубрики "Завязываем узелки на память из книги "Энциклопедия путешествий. Страны мира").


Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: : какие страны расположены в центре Европы

Задачи: познакомить со странами, расположенными в центре Европы.

Предметные результаты

Научатся рассказывать о стране по физической и политической картам, дополнять эти сведения информацией из других источников

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

действовать по плану, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные:

понимать учебную задачу и стремиться её выполнить.

Коммуникативные:

участвовать в общей беседе, вступать в диалог с учителем, одноклассниками.

Личностные результаты

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Подготовка к усвоению нового материала

Мы отправимся в центральную часть Европы и

узнаем, какие страны там расположены. Будем учиться рассказывать о них по карте, дополнять эти сведения информацией из других источников.

Вспомни, какие страны расположены на севе-ре и северо-западе Европы. Что в этих странах тебя особенно заинтересовало.

Изучение нового материала

В центре Европы

В центре Европы мы посетим три страны: Гер-манию, Австрию и Швейцарию.

Расскажи об этих странах по карте. Допол-ни эти сведения с помощью таблицы на с. 126.

Страны в центре Европы

Если тебе приходилось бывать в Германии, Австрии или Швейцарии, расскажи о своих впе-чатлениях.

Познакомьтесь по учебнику с одной из стран центра Европы. Воспользуйтесь и другими ис-точниками информации. Выполните соответству-ющие задания в рабочей тетради. Результаты работы представьте классу.

ГЕРМАНИЯ

Германия — большое государство в централь-ной части Европы. Здесь много крупных городов. В некоторых из них мы побываем.

Столица Германии — Берлин — находится в вос-точной части страны. Много интересного в Берли-не, например величественные Бранденбургские ворота (1), высокая телебашня (2). Берлинский зоопарк крупнейший в мире.

В северной части страны находится город Бремен. Тут можно увидеть памятник знамени-тым Бременским музыкантам — героям сказки немецких сказочников братьев Гримм (3).

В западной части страны располагается го-род Кёльн. Главная его достопримечательность — огромный, фантастически красивый Кёльнский собор (4). Его строили 600 лет. По каменной лестнице, в которой 500 ступенек, можно под-няться на башню собора. Оттуда виден весь го-род. Кёльн стоит на Рейне — самой большой реке Германии (5).

АВСТРИЯ

От немецкого города Мюнхена недалеко до Австрии. Её столица Вена по праву считается одним из самых красивых городов мира. Это город дворцов и парков. В центре Вены стоит устремлённый ввысь собор Святого Стефана. Чтобы подняться на его башню, надо преодо-леть более 300 ступенек. По улицам Вены мож-но проехать в старинном фиакре (экипаже, за-пряжённом парой лошадей).

Жители Вены гордятся тем, что в их городе жил великий композитор Иоганн Штраус (1825— 1899), сочинявший чудесные вальсы. В одном из парков ему поставлен памятник. Это самый знаменитый памятник Вены. Почти каждый ту-рист старается сфотографироваться возле него

Вена располагается в равнинной части Австрии. Но большую часть страны занимают горы Альпы. Они очень красивы. Сюда приезжает
множество людей, чтобы покататься на горных лыжах.

ШВЕЙЦАРИЯ

Из Австрии наш путь лежит в Швейцарию. Как и в Австрии, большую часть страны занимают го-ры Альпы. Но здесь они выше, чем в Австрии. Мы увидим множество глубоких ущелий, живопис-ных вершин, покрытых снегом и льдом. Швей-цария славится своими горными курортами

А ещё она знаменита своими банками. В их надёжных сейфах хранятся деньги многих бога-тых людей из разных стран.

Как и Швеция, Швейцария очень давно не участвует ни в каких войнах.

Осмысление и понимание полученных знаний

Прочитай тексты. Используй эту информацию для подготовки собственных сообщений о странах Европы

1.Одна из оранжерей Вены превращена в «Дом бабочек». Приходя сюда, попадаешь в удивитель-ный тропический лес с огромными деревьями, водопадами и множеством цветов. И повсюду видишь живых бабочек! Их можно фотографиро-вать и снимать на видеокамеру.

2.Много лет назад немецкий поэт Генрих Гей-не, обращаясь к реке Рейн, писал: «Привет тебе, мой старый Рейн! Ну как твоё здоровье?»

Сейчас этот вопрос прозвучал бы очень акту-ально. Хотя название «Рейн» означает «чистый», в него сбрасывали так много сточных вод, что Рейн пришлось признать самой загрязнённой рекой Европы.

Проверь себя

1.Найди и покажи на карте Германию, Авст-рию, Швейцарию и их столицы.

2. Расскажи о достопримечательностях этих стран.

3.Опиши достопримечательности этих стран по фотографиям в учебнике.

4.Из каких источников мы получили информацию о странах центральной
части Европы?

Вывод

Германия, Австрия и Швейцария — государства центральной части Европы. Самое большое из них — Германия. Крупные города: Германии — Берлин, Бремен, Кёльн.

Задания для домашней работы

1.Запиши в словарик: фиакр.

2.Выясните, какие товары из стран, изученных на уроке, продаются в наших магазинах. Составьте список таких товаров.

3.В Кёльне продаётся множество сувениров, изображающих Кёльнский собор. Можно купить маленький собор, сделанный из дерева, металла, пластмассы, стекла. Попробуй вылепить из пластилина макет Кёльнского собора или другую
достопримечательность стран, где мы побывали.

Германия. Интересные факты о Германии .

Достопримечательности Берлина 1

Бремен. Германия. Мини-обзор достопримечательностей

Кёльн и его достопримечательности / Германи